跳到主要內容
::: :::

檢定報名Q&A

回上一頁
Q1:請問如果有任一罪名,是否可報考檢定? FB分享 Line分享

發佈於:

A:根據救生員資格檢定辦法(109年10月7日公布)第六條,有下列情形之一,且經判刑確定,不得擔任救生員;已取得救生員資格者,撤銷之:

犯刑法妨害風化罪章之罪。
犯刑法殺人罪章之罪。
犯刑法傷害罪章之罪。但不包括過失犯。
犯刑法第二百九十四條之遺棄罪。
犯刑法妨害自由罪章之罪。
犯性侵害犯罪防治法第二條第一項之性侵害犯罪。
犯毒品危害防制條例之罪。

犯前項第六款以外各款之罪,而有下列情形之一,於申請救生員資格檢定前十二年以內,未再受前項各款罪刑之宣告或執行,不受前項規定之限制:

緩刑期滿,而緩刑之宣告未經撤銷。
受有期徒刑之宣告,經執行完畢或赦免。